Поиск

вторник, 8 апреля 2014 г.

Успех на Всероссийском фестивале

О.В. Ушакова, учитель химии

С 26 по 28 февраля 2014 года в Обнинске проходил XIV Всероссийский Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России», в котором принимали участие команды научных обществ обучающихся из разных наукоградов страны.
География форума была представлена НОУ школ Бийска, Брянска, Ижевска, Казани, Красноярска, Новосибирска, Самары, Саратова, Воронежа, Челябинска, Ухты и других городов России. По приглашению организаторов форума две ученицы средней общеобразовательной школы № 2 г. Мичуринска Суняйкина Валентина и Балашова Мария в сопровождении зам. директора по УВР Н.В. Струковой представляли Мичуринск – наукоград РФ.
Фестиваль, организатором которого выступала Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего», проводился в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Его партнеры: Союз развития наукоградов России, Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Некоммерческое партнерство «Обнинский полис».
Надо отметить, что на подобном форуме воспитанницы НОУ «Совенок» МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска были не новичками. Обе представляли Мичуринск на Федеральном окружном конкурсе «Шаг в будущее» в октябре 2013 года. Валентина Суняйкина была участницей международного детского экологического форума «Зеленая планета», Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского в Москве и представляла наш регион на I Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле. Поэтому они старались принять участие во всех конкурсных мероприятиях, состязаниях, олимпиадах, проводимых в рамках Фестиваля.
Уже в первый день после торжественного открытия состоялась командная конкурсная игра «Инновации. Наука. Техника», в которой наши участницы, объединившись с юными интеллектуалами из Новосибирска, заняли 1 место. Это было первое серьезное достижение юных Мичуринцев, придавшее им сил и уверенности в себе.
Самым напряженным в плане интеллектуальной работы оказался второй день форума. Его открыла серия олимпиад по разным предметным дисциплинам. В. Суняйкина решила проверить свои знания в области географии и физики, а М. Балашова – блеснуть эрудицией в области русского языка. В результате Мария заняла 3 место, за что выражает благодарность своему учителю – Т.Н. Анциферовой, а Валентина заняла 1 место в олимпиаде по географии, разделив радость победы с учителем географии МБОУ СОШ № 2 Е.В. Антиповой.
В этот же день состоялась защита проектных и исследовательских работ «Созидание и творчество».
Мария Балашова защищала работу «Изучение экологического состояния пойменного озера р. Лесной Воронеж в окрестностях ДООЛ «Круглинские рассветы»», созданную под руководством учителя химии О.В. Ушаковой, в секции «Экология».
Валентина Суняйкина представляла в секции «Русский язык и литературоведение» издательский проект «Школьная газета «Скрепка»», реализованный под руководством О.В. Ушаковой (руководителя НОУ «Совенок») и учителя немецкого языка Л.В. Михиной (редактора школьной газеты «Скрепка»).
Обе работы вызвали интерес со стороны экспертной комиссии и были признаны Лауреатами I степени.
В конце напряженного дня состоялась интеллектуально–творческая игра «Квазар», в которой наши воспитанницы заняли 2 место.
Сегодня, анализируя итоги Фестиваля, В. Суняйкина и М.Балашова утверждают, что участие в подобном форуме подарило им много новых идей, новых интересных друзей. Они рады, что получили возможность проявить свои интеллектуальные и творческие способности на мероприятии такого высокого уровня, за что выражают благодарность директору МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска Д.А. Рябову, организовавшему поездку, обеспечившему экипировку команды, ее презентационное сопровождение, и всем учителям, благодаря которым они смогли достичь столь высоких результатов.
Юные интеллектуалы надеются, что у них еще будет возможность не раз достойно представить на Всероссийском уровне свой родной город: Мичуринск – наукоград РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий