Поиск

вторник, 18 декабря 2018 г.

Проектория - 2018

Заболотникова Екатерина
10 класс
В августе – сентябре 2018 года Министерством Просвещения РФ был организован первый Всероссийский конкурс «Авторские уроки будущего». Его победителем стала учитель химии МБОУ СОШ № 2 г. Мичуринска Ушакова Ольга Валерьевна.
Вместе с тремя своими воспитанниками, учащимися средней общеобразовательной школы № 2, достигшими весомых результатов в естественнонаучной и технической областях науки, она была приглашена на Всероссийский форум профессионального развития "ПроеКТОриЯ", который проходил с 11 по 14 декабря в Ярославле.
Участников форума ожидала огромная, но интересная работа. Педагоги создавали проекты, направленные на профориентационную работу в школе, муниципалитете, регионе (у всех групп масштаб оказался разный), общались с коллегами в ходе пленарных дискуссий, круглых столов и лекций от признанных мастеров в сфере образования.
Школьники стали участниками  мастер-классов, образовательных шоу и поработали в лабораториях над реальными производственными задачами. Морозов Антон, ученик 10 класса, трудился в направлении «Космос». Его группе досталась разработка модели планетохода под руководством инженера из НПО Лавочкина. Попова Софья и Толкачева Дарья (11 класс) в составе своей лаборатории по направлению «Технологии здоровья» разработали новые возможности применения первой в России хирургической навигационной станции, созданной холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех.
13 декабря в рамках форума прошел большой Открытый урок, который провел президент России В.В. Путин.
По итогам Форума Ольга Валерьевна получила Сертификат победителя конкурса «Авторские уроки будущего»,  Благодарственное письмо Министра Просвещения России О.Ю. Васильевой и богатый опыт профориентационной работы. Морозов Антон - Сертификат участника и ценные призы от корпорации Роскосмос, Толкачева Дарья - Грамоту за активное участие в работе форума, что дает ей лишние баллы при поступлении в профильные вузы страны, и призы от компании Ростех. Но больше всех повезло Поповой Софье. Она в числе троих активных участников группы получила сертификат от Госкорпорации Ростех на целевое обучение в Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете. Кроме того, инженерно-маркетинговый центр Концерна «Вега» организует проектную группу по дальнейшей проработке проекта. Автора идеи Софью Попову пригласили войти в состав группы и принять непосредственное участие в работе.
Мы надеемся, что данная поездка станет ключевой в жизни не только Софьи, но и всех остальных школьников, которые приобрели бесценный опыт командной инженерно-технической работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий